«Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега»

Крытый Конькобежный Центр «Адлер-Арена»


1. Описание

2. Основные технические показатели

3. Применяемые технические решения

4. Соревнования

5. Олимпийские игры на «Адлер-Арене»

6. Постолимпийское использование

7. В цифрах



Описание

«Адлер-Арена» вместимостью 8000 зрителей располагается на равнинном участке между Кавказскими горами и побережьем Черного моря с великолепными панорамными видами гор и моря. За основу для работы была принята общая концепция Олимпийского парка. Концепция объекта вызывает ассоциации динамичного прохождения спортсменом-конькобежцем дистанции. Тема ленты, опоясывающей здание и напоминающей по своей форме овал арены, поддержана по фасаду плавным абрисом стен и усилена входной группой в форме полуарки. Предложенный серо-белый цвет объекта с тонированным серо-голубым витражным остеклением также усиливает впечатление.

KKC1.png


Основные технические показатели

В масштабе внутреннего пространства всего Олимпийского парка Крытый конькобежный центр по градостроительной ситуации занимает почетное место: «напротив» основного потока зрителей. Полуарка, увенчанная двадцатиметровым консольным навесом, как водоворот эмоционально затягивает зрителей на свою ледовую арену, как бы соревнуясь с другими олимпийскими объектами, расположенными в Имеретинской низменности.

Здание крытого конькобежного центра представляет собой овал, приближенный к прямоугольнику с габаритными осевыми размерами 129,6 м х 248,6 м. Основной объем (площадью 20 300 кв. м) занимает спортивный зал с центральной ареной, ледовыми дорожками и трибунами. Схема подачи и удаления воздуха в зале обеспечивает разделение зоны ледовой дорожки и зоны трибун. Температура воздуха в зоне трибун на 3-4 градуса выше температуры над ледовой дорожкой.

Untitled.png


Применяемые технические решения

Здание Крытого конькобежного центра условно разделено на 3 блока. Центральный блок включает покрытие, организованное фермами, перекрывающее ледовую арену, трибуны и пристроенные помещения. Второй и третий блоки расположены по торцам здания, в них предусмотрены технические помещения.

В основу положено использование современных технологий железобетонных несущих конструкций, обеспечивающих прочность здания конькобежного стадиона и его безопасность. Использование современных легких металлических конструкций предлагается для покрытия ледового овала и создания наружной оболочки здания.

Крытый конькобежный центр является уникальным объектом (согласно Градостроительного кодекса РФ, Статья 48.1 п.2). Пролет 104,2м (более 100м), козырек вылетом более 20м. Согласно ГОСТ 27751-88* здание относится к 1 уровню ответственности "повышенный".


Соревнования

В декабре 2012 года «Адлер-Арена» приняла чемпионат России по конькобежному спорту. Турнир собрал почти 50 атлетов из Иркутской, Мурманской, Омской, Ленинградской, Калужской и других областей. Опробовать 400-метровую дорожку приехали лидеры российской сборной, в том числе призёр Олимпийских игр Иван Скобрев.

Иван Скобрев, призер Олимпийских игр: «Каток классный! Считаю, что один из лучших в мире по оснащению, интерьерам. Очень красивый, богатый. Не скрою, что раздевалки у нас теперь шикарные. У каждого - своя ячейка. Даже сейфы есть. Лед - достойный. Приятно тренироваться, приятно бежать. С таким отношением у нас есть все шансы на победу на международных стартах».

Untitled.png

В марте 2013 года «Адлер-Арена» приняла чемпионат мира по скоростному бегу на коньках на отдельных дистанциях. Помимо россиян, побороться за медали приехали титулованные спортсмены из Нидерландов, Канады, Германии и других стран. За бегом по ледовой дорожке наблюдали зрители на трибунах и телезрители у экранов. За 4 соревновательных дня 134 спортсмена из 23 стран разыграли 12 комплектов медалей. Россиянин Денис Юсков стал чемпионом мира на дистанции 1500 метров. Ольга Фаткулина выиграла «золото» на дистанции 1000 метров. У Ивана Скобрева - две бронзовые медали.

Харальдс Силовс, чемпион Европы (Латвия): «Дворец красиво сделан! Лёд хороший и воздух внутри сухой. Это важно в условиях влажного климата этого региона».

С 26 по 29 декабря 2013 года на «Адлер-Арене» прошел Чемпионат России по конькобежному спорту. Соревнования были направленны на выявление самых достойных и самых подготовленных для того, чтобы достойно представить страну-хозяйку Олимпиады. В спортивных состязаниях приняли участие 90 лучших конькобежцев России, но только 20 из них получили почетное право стать олимпиониками.


Олимпийские игры на «Адлер-Арене»

Крытый конькобежный центр «Адлер-Арена» принял 179 спортсменов-конькобежцев из 23 стран.

В период проведения XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи на «Адлер-Арене» было разыграно 12 комплектов медалей и установлено 7 олимпийских рекордов, 13 рекордов катка, 2 рекорда России и 14 личных рекордов.

В общем мировом рейтинге крытых конькобежных арен (высокогорных и равнинных) ККЦ «Адлер-Арена» среди мужчин заняла 5 место, 3 место среди женщин, а с момента проведения Чемпионата мира в марте 2013 г. «Адлер-Арена» переместилась с 10 на 4 место мирового рейтинга.

Untitled.png

Абсолютными лидерами по количеству заработанных медалей в конькобежном спорте стали представители Нидерландов, им удалось добиться небывалых рекордов и увести из Сочи 23 медали, из которых 8 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Сборная России улучшила свой ванкуверский результат и заработала на «Адлер-Арене» 3 медали, отличились на этих соревнованиях женщины. Ольга Граф заняла 3 место на дистанции 3000 метров и принесла в копилку сборной России первую олимпийскую медаль, в шаге от победы оказалась Ольга Фаткулина, финишировавшая в забеге на 500 метров со вторым результатом, итогом стала бронзовая медаль, которую заработали наши женщины в командной гонке. По общему количеству олимпийских медалей сборная России в конькобежном спорте заняла 6 место. Успешно выступили на соревнованиях в Сочи представители Польши – три медали, Чешской республики - 2 медали, Южной Кореи – 2 медали и Китая – 1 медаль.

«Показателем успешного проведения спортивных соревнований является оценка спортсменов и их команды, приятно отметить тот факт, что «Адлер-Арена» получила очень высокую оценку организации соревнований по конькобежному спорту в период проведения XXII Олимпийских зимних игр. Отличное состояние люда, особый микроклимат арены, системы хронометража, оборудование, вещание – все эти составляющие позволили провести соревнования на высочайшем международном уровне, а спортсменам показать хорошие результаты и установить рекорды. Большое внимание к бегу на коньках было среди болельщиков, восьмитысячные трибуны не пустовали, представители разных стран приходили на «Адлер -Арену», чтобы поддержать своих спортсменов» – подвел итог двухнедельного праздника спорта на конькобежном поле генеральный директор ОАО «Центр «Омега» Виктор Абулгафаров.


Постолимпийское использование

По окончании Олимпийских игр площадка ККЦ «Адлер-Арена» активно используется для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. В апреле 2014 арена приняла международное спортивное мероприятие – матч Кубка Федерации по теннису среди женских команд России и Аргентины, в котором уверенную победу одержали наши спортсменки.

Untitled.png

2 июня на «Адлер-Арене» состоялся спортивный фестиваль многодетных семей «От спортивной семьи к олимпийской победе». В мероприятии приняли участие девять многодетных семей со всей страны. В числе почетных гостей праздника – Президент РФ Владимир Путин, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, губернатор Кубани Александр Ткачев. http://www.kremlin.ru/news/45818 Ссылка на сайта президента

(http://news.kremlin.ru/video/2630 видео)


В цифрах

8 000 мест – вместимость «Адлер-Арены»

32 124 м² - площадь застройки

51 151 м² - общая площадь здания

767 477 м³ - строительный объем

25 метров – высота стадиона

более 40 000 м² – площадь кровли

400 метров – длина беговой дорожки